lunes, abril 15, 2024
InicioDepartamentalesRivadaviaVisita de bailarinas premiadas en Mar del Plata

Visita de bailarinas premiadas en Mar del Plata

El Concejo recibió la visita de bailarinas del Estudio Fortem que obtuvieron importantes premios en la Liga Internacional de Danza disputada en Mar del Plata. Participaron diez alumnas en la selectiva provincial en Rivadavia, pasando a la final nacional en la ciudad felíz.

Esta final se realizó los días 8, 9, y 10 de diciembre compitiendo con nueve coreografias, de las cuales siete, conquistaron el primer puesto, una un segundo lugar y la restante una cuarta posición.

Las bailarinas participantes y premiadas fueron: Vera Muñoz Castillo, Brisa Molina Cortés, Victoria Escudero, Juana Robles Romero, Catherina Bernardi, Isabella Lucero, Valentina Ciafrelli Núñez, Yadhira Muñoz, Sofía Arias y Ailin Dindorf, bajo la dirección de la Profesora Georgina Funes.

Las categorías galardonadas fueron: Coreografía Grupal Contemporáneo; Coreografía Grupal Jazz; Coreografías Solistas; Coreografías en Duo en Jazz y en Contemporáneo; Coreografía en Trío.-

RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

más visitadas

Visita de bailarinas premiadas en Mar del Plata

El Concejo recibió la visita de bailarinas del Estudio Fortem que obtuvieron importantes premios en la Liga Internacional de Danza disputada en Mar del Plata. Participaron diez alumnas en la selectiva provincial en Rivadavia, pasando a la final nacional en la ciudad felíz.

Esta final se realizó los días 8, 9, y 10 de diciembre compitiendo con nueve coreografias, de las cuales siete, conquistaron el primer puesto, una un segundo lugar y la restante una cuarta posición.

Las bailarinas participantes y premiadas fueron: Vera Muñoz Castillo, Brisa Molina Cortés, Victoria Escudero, Juana Robles Romero, Catherina Bernardi, Isabella Lucero, Valentina Ciafrelli Núñez, Yadhira Muñoz, Sofía Arias y Ailin Dindorf, bajo la dirección de la Profesora Georgina Funes.

Las categorías galardonadas fueron: Coreografía Grupal Contemporáneo; Coreografía Grupal Jazz; Coreografías Solistas; Coreografías en Duo en Jazz y en Contemporáneo; Coreografía en Trío.-

RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

más visitadas