jueves , 20 septiembre 2018

Junín: vacaciones de teatro y títeres

La Dirección de Gestión Cultural de la Municipalidad de Junín dio a conocer el calendario de actividades de invierno para los más chiquitos, con una serie de espectáculos teatrales y de títeres para toda la familia.

Tal como viene sucediendo desde hace varios años, los niños de todos los distritos tienen diversas propuestas artísticas para reír, cantar y participar junto a los actores principales de cada una de ellas.

Títeres y teatro serán parte fundamental en esta ocasión. Las entradas son libres y gratuitas. Todas las funciones comenzarán a las 15.30 horas.

Día por día, las actividades:
Martes 10 de julio:

Un héroe en patas cortas.
Elenco: Ofelia, títeres con el alma.
Lugar: CIC del Barrio Tamarindo (Los Barriales).

Miércoles 11 de julio

Sueño de payasos, rock para niños.
Elenco: Elencomanía.
Lugar: Casa del Bicentenario (La Colonia).

Jueves 12 de julio

En un lugar muy cercano.
Elenco: Mayra Amezcua.
Lugar: Salón Cultural Cervantes (Ciudad).

El arte e la vuelta de la esquina.
Elenco: Actores por el teatro.
Lugar: Escuela Catamarca (Mundo Nuevo).

Viernes 13 de julio

La aventura de Coquito.
Elenco: Albaricoque Itinerante.
Lugar: Club 25 de Mayo (Philipps).

Magenta Circus. 
Elenco: Magenta Producciones.
Lugar: Escuela Santísimo del Rosario (Ingeniero Giagnoni).

Sábado 14 de julio

Desconcierto de mancha. 
Elenco: Turucleta.
Lugar: Casa del Bicentenario (La Colonia).

Burbujas a la carta.
Elenco: Tony Maslup/Claudio Brachetta.
Lugar: SUM del Barrio Jardín Ferroviario (Los Barriales).

Domingo 15 de julio

Un héroe de patas cortas. 
Elenco: Ofelia, títeres con el alma.
Lugar: SUM de Rodríguez Peña (Rodríguez Peña).

Monstruos no tan monstruos. 
Elenco: Productora Berumont.
Lugar: CIC Barrio Los Tamarindos (Los Barriales).

Payaso soy.
Elenco: La Libélula.
Lugar: Salón Cultural Cervantes (Ciudad).

Martes 17 de julio

Monstruos no tan monstruos. 
Elenco: Productora Berumont.
Lugar: Escuela Moisés Lucero (Alto Verde).

Historia sin ton, ni son. 
Elenco: Teatro Libres del Sur.
Lugar: Casa del Bicentenario (La Colonia).

Miércoles 18 de julio

Alicia y el secreto de las maravillas. 
Elenco: Productora Berumont.
Lugar: SUM de Los Otoyanes (Philipps).

El arte a la vuelta de la esquina.
Elenco: Actores por el teatro.
Lugar: Salón Cultural Cervantes (Ciudad).

Jueves 19 de julio

Mendimions.
Elenco: Productora Berumont.
Lugar: Sum de El Topón (Medrano).

El arte a la vuelta de la esquina. 
Elenco: Actores por el teatro.
Lugar: Escuela Santiago Apóstol (El Martillo, Medrano).

Viernes 20 de julio

El arte a la vuelta de la esquina.
Elenco: Actores por el teatro.
Lugar: Club Estrella (Algarrobo Grande).

Sábado 21 de julio

Pirata por casualidad.
Elenco: L’actitud 33.
Lugar: Salón Cultural Cervantes (Ciudad).

Mendimions.
Elenco: Productora Berumont.
Lugar: SUM de Rodríguez Peña (Rodríguez Peña).

Domingo 22 de julio

Mendimions. 
Elenco: Productora Berumont.
Lugar: Cooperativa Eléctrica Medrano (Medrano).

Alicia y el secreto de las maravillas. 
Elenco: Productora Berumont.
Lugar: Casa del Bicentenario (La Colonia).

Fuente: Municipalidad de Junín.

  Curva 1

       

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *